Врачи предостерегают: энергетические напитки серьезно вредят здоровью

Установлено, что энергетики с высокими концентрациями кофеина повышают сердцебиение, артериальное давление и чреваты опасностью образования тромбов или кровяных сгустков в артериях.

Исследователи установили, что энергетики с высокими концентрациями кофеина повышают сердцебиение, артериальное давление и чреваты опасностью образования тромбов или кровяных сгустков в артериях.

Специалисты больницы Генри Форда в Детройте (США) обнаружили, что высокие уровни кофеина и таурина – основных составов подобных напитков - отрицательным образом сказываются на сердечной функции и кровяном давлении и мешают действию лекарств от сердечных болезней. По словам медиков, энергетики особенно опасны для гипертоников и сердечников. Кардиологи заметили повышение давления и сердечного ритма у 15 здоровых добровольцев, которым было предписано в течение недели выпивать до двух банок энергетиков, содержащих 80 мг кофеина и 1000 мг таурина, и не потреблять другие формы кофеина. Результаты показали, что уже в первый день эксперимента сердцебиение участилось на 8%, а к последнему – до 11%. При этом давление участников исследования повысилось на 8-10 %.

Австралийские эксперты из Королевской больницы Аделаиды под руководством доктора Скотта Виллоубайя также пришли к мнению, что несодержащие сахара версии одного из самых популярных энергетиков увеличивают опасность тромбов, сердечного приступа и инсульта. Клиницисты утверждают, что напиток может нести даже смертельные последствия для людей с сердечными патологиями и сосудистыми аномалиями.

Недавно в Новой Зеландии был зафиксирован случай развития серьёзных проблем со здоровьем у молодой женщины, которая стала зависимой от потребления, потому что благодаря напитку ей удалось похудеть со 105 килограммов до 60. После рождения сына 23-летняя Брук Робертсон сильно поправилась и стала выпивать по 10-14 банок напитка каждый день в течение 8-месячного периода, заметив его свойства гасить аппетит. Привычка переросла наркоманию, которую она скрывала от семьи и друзей, но тайна самостоятельной "диеты" открылась после внезапного сердечного приступа и двухнедельной госпитализации с лечением сильных болевых симптомов в желудке и кишечнике.

Источник: http://ami-tass.ru

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Просмотров: 3060

Комментарии (1)

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

ВладиславВ 20.05.2012, 10:25

Конечно энергетические напитки серьезно вредят здоровью, особенно в детском возрасте... Лучше кофе выпить...