В десятках российских регионов из-за гриппа продлевается карантин в школах и детских садах

В десятках российских регионов из-за эпидемии гриппа и ОРВИ местные власти продлевают карантин в школах и дошкольных детских учреждениях.

На сегодняшний день почти 60 субъектах РФ превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ, сообщили в Роспотребнадзоре. Как правило, классы или целые школы закрывают, если заболели 20-30 проц учащихся. Такой же норматив существует и в отношении детских садов.

На этой неделе, в частности, не будут работать школы Иркутска, Костромы, Воронежской области, Волгограда, школы и детские сады Якутии. Закрыты несколько школ в Псковской области, около четверти школ в Оренбургской области. В Перми школы откроются после карантина, а вот вузы и техникумы, наоборот, приостановят работу. Частично закроются школы и дошкольные детские учреждения на Камчатке. В Тюмени до 9 февраля объявлен карантин в 1-8 классах. В Москве в понедельник и во вторник школу не будут посещать дети до 14 лет.

Медики отмечают, что чаще всего в этом эпидсезоне выявляется грипп А/H1N1, а также В и H3N2. Течение заболевания у детей при пандемическом гриппе, получившем наибольшее распространение, такое же, как и при "обычном", констатируют врачи. Они подчеркивают, что нынешний эпидсезон ничем не отличается от предыдущих. По прогнозам специалистов, эпидемия гриппа и ОРВИ пойдет на спад через две недели.

Источник: АМИ-ТАСС

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Просмотров: 1645

Комментарии

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.