Когда начинается старение?

Как считает всемирная организация здравоохранения, жизненный период человека от 25 до 44 лет — это молодость. Но по результатам научных исследований молодость длится значительно меньше, это связано с физическим процессом старения, который запускается еще до сорока лет.

Как считает всемирная организация здравоохранения, жизненный период человека от 25 до 44 лет — это молодость. Но по результатам научных исследований молодость длится значительно меньше, это связано с физическим процессом старения, который запускается еще до сорока лет.

Американские исследования показали, что первопричина старения имеет неврологическую природу и связана с некоторыми изменениями в головном мозге.

В данном исследовании принимали участие добровольцы в возрасте от 23 до 80 лет. Участники выполняли различные задания, а эксперты фиксировали скорости выполнения.

Анализ показал, что наивысшая активность приходится на возраст 39 лет. В этом же возрасте наиболее всего выделяется головным мозгом миелин — вещество, защищающее нервные волокна. Миелиновая оболочка способствует передаче нервных импульсов, а при ее повреждении эта способность снижается, в результате чего развивается невропатия, что влечет за собой снижение памяти, чувствительности и иные функциональные нарушения.

Как утверждают эксперты, старость начинается тогда, когда в головном мозге начинает снижаться выработка миелина. Это происходит после 39 лет, тогда и запускается процесс прекращения выработки данного вещества, что и приводит к старению.

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Просмотров: 3909

Интересное по теме

Комментарии (2)

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Василий 16.02.2013, 20:24

Интересная статья. Я думаю, что Специально подобранная фитотерапия, массаж, иглоукалывание помогут нормализовать обменные процессы, улучшить работу всех органов и систем, а это в свою очередь приведёт к оздоровлению и омоложению организма человека.

Илья 09.11.2014, 22:20

Да глупости это все. Да, можно сказать, что во всем виноват жировой обмен. (при рождении ребенка в нем примерно и условно 80% воды и 20% жира, а в старости 20% воды и 80% жира) Жировые клетки в старости очень распространены - красный костный мозг замещается на желтый, даже если человек худой, то в его органах очень высок процент жировых клеток. Можно сказать, что виноват и головной мозг - гибнут нейроны и разрастается глия, что нарушает память, регуляцию многих функций и пр. Надо просто видеть общую картинку, где важны все изменения. Но ключевым органом в старении является ПЕЧЕНЬ. Начнем с некоторого краткого представления о причинах старения.

В проблеме старения почти все просто (как впрочем и при проблеме онкологии или сахарного диабета…) Старение - побочный продукт развития. Природа дала нам возможность увидеть МИР глазами ребенка, подростка, взрослого человека и старика. Но за все надо платить и эта возможность двигает нас к старости и смерти. Дело в том, что все в организме должно поддерживаться в гомеостазе. Но тогда сам гомеостаз не позволит начаться циклическим процессам у девушки, она никогда не станет матерью. Для этого нужен выход из гомеостаза, эдакое изменение правил игры гормонов и прочих веществ в организме. Выход из гомеостаза обеспечивает ПЕЧЕНЬ (ведь именно ее клевал Орел у Прометея, подарившего огонь людям. Почему? Да чтобы ЛИШИТЬ ЕГО БЕССМЕРТИЯ. Подумайте, куда делся Прометей после того, как его освободил Геракл? К этому стоит добавить, что именно Прометей и ОТКРЫЛ ЯЩИК – Ларец ПАНДОРЫ, которую подослал к нему ЗЕВС (но есть вариант, когда ПАНДОРА сама из любопытства открыла этот ларец), хотя его уговаривал этого не делать его брат ЭПИМЕТЕЙ. Но Прометей почти сразу попытался ящик захлопнуть, но ВСЕ БОЛЕЗНИ ЧЕЛОВЕКА УЖЕ ВЫРВАЛИСЬ НАРУЖУ, а в ящике, как ПРИЗРАЧНЫЙ ДАР БОГОВ, ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО НАДЕЖДА! Хочется подумать – а надежда на что? Может на то, что кто-то поймет подсказки и вернет все болезни опять под контроль?)
Но вернемся к выходу из гомеостаза. Печень в данном случае является ключевым органом для выхода из гомеостаза и она платит за это ПОЛИПЛОИДИЕЙ (чем старше организм и чем больше у него было стрессов, тем выше полиплоидия его печени). Надо заметить, что нет ни одной ни биохимической, ни иммунологической реакции, в которой бы не принимали участие продукты печеночных клеток. Но вернемся к полиплоидии. Что же является причиной полиплоидии? И здесь все просто - ЭТО ПАРАБИОЗ. Вернее, фазы парабиоза, описанные Введенским на нерве лягушки - это ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ и Ступени старения самой лягушки (очевидно, что у человека эти фазы могут отличаться, но по сути эти процессы схожи у всех). Обычно все начинается с ПАРАБИОЗА ВАГУСНОГО НЕРВА, некоторые опыты над которым проводил известный физиолог Орбели. Программу полиплоидии ЭМБРИОНАЛЬНАЯ ПЕЧЕНЬ получает от ПЛАЦЕНТЫ, вернее от стареющей плаценты, полиплоидия которой на последних месяцах беременности чрезвычайно высока. Так, станет понятно, почему кровь матери, профильтрованная через плаценту, проходит еще один фильтр - эмбриональную печень плода. Так что, мы начинаем стареть уже в утробе матери!!! Возникает вопрос, а что же заставляет нерв попадать в ту или иную фазу парабиоза? (ответ оставлю за собой, только для заинтересованных). А так, представьте себе, что разные фазы парабиоза - это разные языки программирования ДНК клеток органа иннервируемого данным нервом. Понимая эти характеры имульсаций (языки), мы сможем менять активность одних генов и переключать их на другие САМЫМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ПУТЕМ, не используя плазмиды и прочую хрень, которая может проявить себя самым неожиданным образом. (Задумайтесь, может в этом решении - наша Нобелевская премия, которую мы уже не получали за медицину и физиологию БОЛЕЕ 100 лет! Бороться с парабиозом довольно просто - это внутривенное введение растворов НОВОКАИНА (что уже использовалось давно и были очень хорошие результаты полученные румынами на очень пожилых людях в доме престарелых). Парабиоз можно остановить, но вот что делать с полиплоидией, которая закрывает дверь в прошлое? Думаю это чисто иммунологическая проблема, которую чистой пересадкой молодой печени не решить. Однако, если хорошо подумать, можно решить и этот вопрос. Но решить это могут профессионалы и только заинтересованные. Только где они? Кому интересно продолжение и изучение пути к бессмертию, пишите - [email protected]