В Новосибирске проходит выставка «Лен — национальное достояние России»

Эту уникальную просветительско-образовательную выставку организовали НПО «Компас Здоровья» и «Сибирская масляная компания» при информационной поддержке компании «Медпочта».

Эту уникальную просветительско-образовательную выставку организовали НПО «Компас Здоровья» и «Сибирская масляная компания» при информационной поддержке компании «Медпочта».

С давних времен ко льну относились с большой любовью и почитанием. Хлопок в России расти не может – для него здесь слишком суров климат. Поэтому настоящим спасением стал лен. Он давал одежду, масло, корм для скота, из него вили веревки, плели рыболовные сети, делали паруса, утепляли жильё. К сожалению, сегодня лён в России почти перестали выращивать. Вместе с ним потерялся целый пласт народной культуры, фольклора, экологически чистых товаров народного потребления и здорового питания. Организаторы выставки решили возродить интерес к этой замечательной сельскохозяйственной культуре, организовав целую серию мероприятий: мастер-классы по изготовлению народных славянских кукол, льняных игрушек и оберегов, курс по урало-сибирской росписи, лекции по здоровому питанию, а также тематическую музейную экспозицию.

Выставка «Лён – национальное достояние России» проходит в Новосибирске с 17 ноября по 19 декабря 2010 года в «Музее истории развития Советского района» по адресу ул. Новоморская, 12А и МБУ «Координационный центр «Активный город» (ул. Новоморская, 12).

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Просмотров: 1539

Комментарии

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.