Промывание носа в домашних условиях

Промывание носа в домашних условиях — это гигиеническая и лечебная процедура. У йогов она носит название «джала нети».

Промывание носа очищает носовые ходы от грязи, пыли, выделений, микробов, аллергенов, которые там скапливаются. Согласно древнеиндийским текстам промывание носа «уравновешивает ум», «помогает осознанию» и «дает острое зрение».

При каких заболеваниях следует делать промывание носа?

Современная медицина рекомендует промывание носа при различных заболеваниях носа и придаточных пазух:

Йоги рекомендовали выполнять промывание носа не только при вышеперечисленных заболеваниях, но и при:

Официальная медицина предлагает промывать нос методом «кукушка». Научно это метод называется «метод перемещения жидкостей по Проетцу» в честь автора — американского лор-врача Артура Проетца.

Как проводится «кукушка»? Больного укладывают на спину. В одну ноздрю нагнетают обеззараживающий раствор (чаще всего раствор фурацилина или хлоргексидина), а из другой ноздри удаляют жидкость специальным отсосом. Во время процедуры пациент должен говорить «ку-ку», «ку-ку», чтобы жидкость не попала в дыхательные пути. Если у вас нет времени или возможности попасть в поликлинику (например, у вас высокая температура при ОРВИ или вы хотите промывать нос в целях ежедневной профилактики гриппа и ОРВИ) существуют специальные средства, позволяющие провести полное объемное промывание носа и в домашних условиях.

Промывание носа в домашних условиях

Крайне нежелательно использовать для этой процедуры дома подручные средства и самостоятельно приготовленные растворы: ими можно повредить слизистую носоглотки. Это очень чувствительный орган, отвечающий за защиту дыхательных путей от инфекций и аллергенов.

В домашних условиях промывание носа необходимо выполнять с помощью специально разработанных, официально сертифицированных устройств, растворами, предназначенными именно для промывания носа. Такими, как разработанный российскими учеными комплекс для промывания носа «Долфин».

Важно, что благодаря научному подходу процедура промывания носа средством «Долфин» не доставляют неприятных ощущений. При растворении минерального средства в воде получается изотонический раствор, близкий по составу плазме крови, то есть, «родственный» организму. К тому же с помощью удобного флакона можно плавно регулировать силу и скорость подачи раствора в полость носа, исключив неприятные ощущения во время процедуры.

Как выполнять промывание носа?

Откройте пакетик со средством «Долфин» и засыпьте его содержимое в емкость для жидкости. Налейте во флакон 240 мл прокипяченной питьевой воды температурой 34- 36 °С, Закройте емкость крышкой-дозатором и взболтайте до полного растворения средства. Займите удобное положение, наклонившись вперед на 90°. Вдохните, задержите дыхание.

Плотно приложите крышку устройства к правой ноздре, приоткройте рот. Плавно и медленно сжимайте емкость, пока раствор не польется из левой ноздри. Когда раствор перестанет вытекать из левой ноздри, не разжимая емкость, отнимите ее от носа. Высморкайтесь. Повторите процедуру, приложив крышку устройства к другой ноздре.

Для удаления остатков раствора из носовых сожмите пустой флакон, вдохните, задержите дыхание и приложите крышку флакона к правой ноздре, закрыв левую ноздрю пальцем. Затем разожмите флакон. Так же поступите в отношении левой ноздри. Промывание носа не рекомендуется делать перед выходом на улицу. Процедуру желательно делать хотя бы за 40-60 минут, до того, как нужно выйти из дома. В лечебных целях процедуру рекомендуется выполнять несколько раз в день. В качестве гигиенической процедуры — достаточно одного раза в день.

Более подробная информация на сайте www.dolphin.ru

Видео по теме

Промывание носа с помощью устройства «Долфин».

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Просмотров: 113800

Интересное по теме

Комментарии (14)

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

lizametrika 15.10.2011, 10:04

Хороший сайт, отличный материал. Обновляйте почаще.

Gusa 25.10.2012, 17:38

Вообще промывание, это самое действенное при воспалении в носу. Обязательно нужно очищать от гноя. Тогда и проходить все начнет. Я для очищения использую синуфорте, он очень быстро выводит гной. Освобождает нос, хоть дышать начинаешь. А первые несколько дней еще и соленые промывания. Долфин действительо очень удобно использовать. А то шприцом напор трудно рассчитать. Один раз с ухом потом намучалась.

elena72 28.10.2012, 11:40

Толковая статья, спасибо автору. Промывание при насморке, действительно, первое дело. Но лично мне больше нравится использовать Аквалор. Мягкое такое распыление, морская вода, никаких противопоказаний, никаких сложностей с использованием, минимум дискомфорта. У меня полуторагодовалый ребенок не то чтобы с удовольствием, но и без напряга подставляет носик.

Мария 04.12.2012, 13:08

Я Долфином пользуюсь, сразу начинаю промывать, как чувствую, что насморк начинается, и тогда буквально пару дней и нет насморка

Виола 12.02.2013, 13:40

Да безусловно промывать нос необходимо, но при гайморите промывание может служить только профилактикой. и наверно, постпрофилактикой.. но никак не избавлением от хронического гайморита - заложенности носа, плохого самочувствия, головной боли....каких только методов и препаратов я не перепробовала…. И вот появился проверенный уже не только в Европе, но и в России, метод аккларент. Безвредно, эффективно, атравматично для слизистой - в нос вводят инструмент в виде баллона, который всё вымывает из пазух!!!

Марина 24.02.2013, 17:43

Статья хорошая. Но не совсем согласна с тем, что не стоит делать растворы самостоятельно. Я лично использую фурацилин и морскую соль, делаю это ежедневно, но вот когда меня долгое время буквально мучал гайморит, - никакие средства не помогали. И я решилась по рекомендации врачей на балонную синусопластику. Процедура прошла быстро и практически безболезненно (я-то уж настроилась терпеть и терпеть). Нос (пазух) аккуратно промыли специальными средствами, а нос задышал и эффект держится уже почти год.

Алина 26.03.2013, 15:13

Очень хорошее средство!

Саша 28.03.2013, 21:08

Отличная статья, отличное лекарство!

Настя 21.10.2013, 20:24

Полностью согласна с вышенаписанным, что промывание носа в домашних условиях небезопасно. Когда-то пробовала делать расствор солевой, видно переборщила, нос потом очень долго болел. Сейчас нашла выход - покупаю аквалор. Это уже готовая морская водичка. Главное - не забывать промывать вовремя и никакого насморка.

Dana 10.02.2014, 21:48

Долфин не промывает пазухи к сожалению. Для этого метод - только прокол ((

Алексей 27.02.2014, 14:17

Люди аууу...уже придумали куча аппаратов для промывания пазхух, а вы все на проколах..позвоните в любой частную лорклинику, там у них все есть...дороговато. но не прокол же..

rus67 21.09.2014, 01:08

От насморка моментально поможет промывание носа Хлоргексидином (12 рублей в аптеке)

Светлана 01.04.2015, 21:25

У меня очень долгое время по задней стенке носа стекает прозрачная слизь, она меня очень беспокоит Откуда она берёт своё начало я не знаю . Снимок ничего не показывает, но слизь то есть Врачи не могут помочь Посоветуйте Там где я живу, нет таких растворов как у вас могу только промывать перекисью водорода очень слабым раствороь Я делаю в домашних условиях инголяции эвкалиптовые и содовые, но пока не помогают.Спасибо.
А статья отличная.

Дания 25.07.2016, 13:47

Промывание носа очень хорошо помогает, чайничком тоже промывала раньше. Статью прочитала, что прокаленная морская соль разведенная специальной водой более эффективнее и полезнее,чем просто морская соль. Спросила у фармацевта, предложила Мореназал. Стоимость минимальная, а нос дышит хорошо, подсела сейчас на него.