Власти РФ выделят 122,9 миллиарда рублей на модернизацию фармпромышленности

«Эти серьезные ресурсы должны послужить своего рода «стартовым капиталом» для модернизации отрасли, для качественного инновационного прорыва», — заявил глава правительства на совещании по проекту федеральной целевой программы развития фармацевтической и медицинской промышленности России до 2020 года.

Власти РФ выделят 122,9 миллиарда рублей на модернизацию фармацевтической и медицинской промышленности, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Эти серьезные ресурсы должны послужить своего рода "стартовым капиталом" для модернизации отрасли, для качественного инновационного прорыва", - заявил глава правительства на совещании по проекту федеральной целевой программы развития фармацевтической и медицинской промышленности России до 2020 года.

По его словам, государственные средства в приоритетном порядке должны быть направлены на запуск перспективных исследовательских проектов и на технологическое перевооружение более чем 160 предприятий.

Премьер сообщил, что в рамках ФЦП планируется создать 17 научно-исследовательских центров по разработке лекарственных препаратов и медицинской техники. Планируется, что часть из них будет создана в ведущих вузах страны: МГУ, Уральском федеральном университете и других.

"К 2020 году на территории России должно производиться не менее 90 % препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, а доля медицинского оборудования отечественного производства – вырасти до 50 %. Одновременно Россия должна серьезно укрепить свои позиции на международном рынке: экспорт фармацевтической продукции должен увеличиться в восемь раз", - отметил премьер.

Пока, признал Путин, отечественному производителю сегодня принадлежит всего около 20 % российского рынка лекарств в денежном выражении, а подавляющая часть высокотехнологичной медицинской техники завозится из-за рубежа.

"Такое положение дел нас не может устраивать. Поэтому требуется коренная модернизация нашей фармацевтической и медицинской промышленности. По сути, нам предстоит построить новую отрасль, привлекательную для инвестиций, способную генерировать инновации, создавать эффективные рабочие места. А главное – выпускать конкурентоспособную, безопасную, качественную и доступную по ценам продукцию для граждан и для нашего здравоохранения", - сказал Путин.

Источник: http://ami-tass.ru

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Просмотров: 1404

Комментарии

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.