Одиночество сокращает продолжительность жизни

Учеными из Калифорнийского университета было проведено исследование, которое выявило, что одиночество сокращает продолжительность жизни.

Учеными из Калифорнийского университета было проведено исследование, которое выявило, что одиночество сокращает продолжительность жизни.

Исследователи потратили шесть лет на наблюдение за группой из шести сотен человек в возрасте старше шестидесяти лет. Как выяснилось, в этом возрасте одиночество становится распространенным поводом для расстройства, что прямо влияет на качество их жизни. К этому времени люди обычно уже не работают. Если у них есть дети, то они уже ведут самостоятельную жизнь. В результате были подведены следующие итоги: в этом возрасте одиночество увеличивает риск смерти почти на 10%.

«Мы доказали, что социальная изолированность является фактором риска для целого ряда недугов, а также ранней смерти, — говорит автор исследования доктор Карла Периссинотто. — А вот врачи редко обращают внимание на фактор одиночества при обслуживании подобных пациентов. Наше исследование демонстрирует необходимость обсуждения этого вопроса при общении врачей и пожилых больных, так как, по сути, одиночество является весьма опасным фактором риска».

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Просмотров: 2403

Интересное по теме

Комментарии (1)

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

optimist 20.06.2012, 08:01

ну ну... а жена и теща сокращают ее еще больше, как минимум вдвое... а как же монахи,отшельники, старцы, или к примеру Рудольф Гесс...которого так боялось правительство Англии, что устало ждать его смерти и поторопило на тот свет а потом и его тюрьму по быстрому уничтожило...